Программист из Японии Хироки Накаяма создал программу, которая прячет от приближающегося начальника все не имеющие отношения к работе окна на рабочем столе.

Об этом сообщает AHOGRAMMER.

Система, названная Boss Sensor следит с помощью веб-камеры за теми, кто приближается к рабочему месту и если среди них есть начальство, прячет все открытые окна и разворачивает на весь экран заданную пользователем картинку.

Сначала Накаяма собрал из социальных сетей фотографии своего руководителя, создал базу данных и дал ее исследовать сверточной нейросети.

9024e344d524e8acdaff091833d5be02

Затем он написал скрипт, разворачивающий на весь экран картинку с чем-то, за что начальство не даст “нагоняй”. Например, скриншот с рабочей программой.

42e60c22ac9a44db3ff6f96151933204

Нейросеть срабатывает моментально, на принятие решений у нее уходит 4-5 секунд.

В Японии создали точную копию известного литератора Нацумэ Сосэки. Так, робот-двойник был создан к 100-летию со дня смерти писателя (9 декабря).
Команда ученых из Корнеллского университета (США) обнародовала результаты исследования, в ходе которого им удалось разработать нейронную сеть, способную по фотографии создавать точную 3D-модель лица человека.
Ученые из университета Торонто разработали нейросеть, которая умеет сочинять песни о предметах, “увиденных” на фотографиях. Искусственный интеллект может петь композиции со скоростью 1 удар на слово (1 beat per word).