Дизайн сцены для международного песенного конкурса “Евровидение-2017”, который состоится в Киеве, будет разрабатывать Флориан Видер (Florian Wieder).

Об этом сообщает пресс-служба НТКУ.

Это уже четвертая сцена, которую он будет разрабатывать для международного песенного конкурса. В портфолио Флориана Видера – сцены “Евровидения” в Дюссельдорфе, Баку и Вене, а также такие проекты, как талант-шоу “Х-Фактор” в Великобритании и США и “MTV Video Music Awards”.

“Я обожаю идею, которая лежит в основе “Евровидения”. Так много разных стран и культур собираются, чтобы отпраздновать вместе это событие. Это меня действительно поражает. Конкурс является одним из самых невероятных проектов в моей карьере. Подобных ему – есть только несколько в мире. Поэтому для меня это честь стать дизайнером сцены для шоу, которое состоится в Киеве”, – рассказал Видер.

видер1

Дизайнер считает, что главная его задача – создать ощущение счастья и восторга у каждого, кто присоединится к “Евровидению”.

“Я уже запланировал использовать некоторые революционно новые наработки, но пока буду держать их в секрете. Дизайн сцены “Евровидения-2017″ будет уникальным и отличным от предыдущих шоу. Международный песенный конкурс – это не только проект, который меня зажигает, он также является творческим вызовом, что очень вдохновляет меня, как дизайнера”, – объяснил дизайнер.

Конкурс на творческую концепцию сцены песенного конкурса Национальная телекомпания Украины проводила с ноября. После анализа рынка услуг лучшим продакшн-дизайнерам были направлены предложения принять участие в отборе идеи оформления сцены конкурса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин снял ограничение на пребывание иностранцев в Украине на время “Евровидения-2017”

В итоге НТКУ получила конкурсные работы от четырех компаний: двух украинских – Zinteco и Artmax и двух иностранных – Wieder Design и Kuby Design. Главным критерием отбора были уникальность и креативность идеи оформления сцены.

Как результат – команда “Евровидения” выбрала лучшую концепцию сцены, которая будет максимально соответствовать задачам конкурса. Это решение также было принято Европейским вещательным союзом (ЕВС).

Соответствующее соглашение уже подписано.

Сам дизайн сцены будет обнародован в феврале. Традиционно его презентация происходит в год проведения конкурса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Группа С.К.А.Й презентовала песню для “Евровидения-2017”

Как отмечается в сообщении, Национальная телекомпания Украины также заключила все необходимые соглашения с главной ареной “Евровидения-2017” – Международным выставочным центром. Работы по строительству сцены и трибун в зале МВЦ начнутся в конце марта 2017 года.

В свою очередь Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook проинформировал, что проверил состояние дел по подготовке “Евровидения-2017”.

“Накануне Нового года проверил состояние дел. Уже есть договоренность с шоу-продюсером Стюартом Барлоу, для которого “Евровидение-2017″ станет уже шестым. Подписан договор со студией дизайна сцены – Wider Design. Определено место проведения и подписан договор с Международным выставочным центром. Проведены предварительные переговоры между НТКУ и Министерством экономики Украины относительно максимального применения системы публичных электронных закупок ProZorro и проведения открытых и прозрачных тендерных процедур”, – отметил Премьер.

“Наша задача – провести конкурс на высоком организационном уровне и мы проведем Евровидения-2017 в Киеве на высшем уровне!” – заверил Гройсман.

видер2

СПРАВКА. Флориан Видер родился 27 февраля 1968 года в Мюнхене. Является всемирно известным дизайнером. В 1995 году основал свою компанию и разработал концепцию дизайна для больших телевизионных и музыкальных шоу. Живет и работает в Мюнхене, Лондоне и Лос-Анджелесе.

24 ноября заместитель главы Киевской городской государственной администрации Алексей Резников сообщил, что Киев может получить около 20 млн евро от приема посетителей при проведении международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.
15 ноября стало известно, что первым официальным событием “Евровидения-2017” станет торжественная передача ключей международного песенного конкурса, запланировання на конец января. Так, церемонию в прямой трансляции будут смотреть 200 млн телезрителей.
7 июня в Национальной телекомпании заявили, что стоимость проведения международного песенного конкурса “Евровидение” в Украине в 2017 году обойдется в сумму около 15 млн евро.