Начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что 2017 год будет годом Военно-морских сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Муженко отметил, что основные усилия Генштаба, органов военного управления всех уровней в 2016 году были направлены на выполнение задач в районах проведения антитеррористической операции, сдерживание вооруженной агрессии России и поддерживаемых ею незаконных вооруженных формирований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Сила, которой можно доверять”: опубликован “видеоотчет” о достижениях украинской армии в 2016 году

“Наш противник реальный, а не виртуальный. Он не смог реализовать свои планы ни в 2014, ни в 2015, ни в 2016 годах”, – подчеркнул Муженко, выразив уверенность, что и в 2017 году он не сможет это сделать.

Глава Генштаба также проинформировал, что 2017 год определен годом Военно-морских сил и поставил задачи на поддержание и наращивание сил и средств ВСУ.

“2016 год подтвердил, что Вооруженные силы Украины способны выполнять задачи по назначению”, – констатировал Муженко.

30 декабря сообщалось, что новая редакция госпрограммы развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) на период до 2020 года направлена на достижение критериев, необходимых для приобретения членства в НАТО.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.
2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что со 2 ноября в зоне АТО нет ни одного мобилизованного.
1 ноября стало известно, что в текущем году учебные сборы прошли 10 тыс. резервистов, но со следующего года их количество планируют увеличить.