Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прогнозирует рост доходов местных бюджетов на 25 % в 2017 году в рамках реформы децентрализации.

Об этом он заявил в интервью “Эспрессо”.

“Если вы помните бюджетный процесс, то многие говорили, что уничтожается, караул, уничтожается система местного самоуправления. Ну полная чушь. Я, как специалист, слушаю эти вещи и понимаю, что они не имеют ничего общего с реальностью. Наоборот, и увеличение ответственности, и увеличение поступлений. Имеем почти 50 % год от года увеличение местных бюджетов. Поэтому люди и говорят, что деньги на местах есть. На этот год мы снова закладываем рост еще на 25 %. Что это означает? Что такое децентрализация? Мы когда начинали эту реформу в марте 2014 года, все спрашивали: ну что это, как это объяснить? И сейчас хочу абсолютно четко сказать: новая дорога в вашем селе, поселке, городе, новый тротуар, новый детский сад, новый троллейбус, новый школьный автобус, новый клуб, энергоэффективность, новая котельная, новое освещение, новая городская среда – это и есть результат реформы по децентрализации власти”, – подчеркнул Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поручил разработать комплекс мер по реформированию местного самоуправления

По словам Премьера, одновременно с ростом доходов, растет и ответственность местных властей, и результаты децентрализации на местах зависят от их эффективности.

“Наша задача, чтобы на местном уровне все научились качественно управлять публичными финансами. Самое главное, чтобы процесс бюджетообразования на местах – был инклюзивным и ориентировался на интересы граждан”, – отметил глава Правительства.

Он уточнил, что у многих общин уже формируются бюджеты общественных инициатив, где общественность включается в процесс, куда тратить средства, зачем и осуществляет контроль за их использованием. В этом контексте Гройсман отметил, что децентрализация дает возможность подорвать основы коррупции.

“Когда система очень централизована, ею легко управлять относительно теневых вещей. А децентрализация наоборот все раздает на места и там очень трудно централизованно строить какие-то коррупционные схемы”, – объяснил он.

С начала года доходы бюджетов 159 объединенных территориальных общин выросли более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 4,98 млрд грн.
Ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что в Украине созданы 209 территориальных общин, еще 45 ждут решения о получении соответствующего статуса.
В декабре Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечал, что план местных бюджетов за 11 месяцев выполнен на 100 %.