Народные депутаты Украины разработали законопроект “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об установлении ответственности за кибертерроризм”, который предусматривает жёсткое наказание за осуществление хакерских атак – от 5 до 12 лет тюрьмы.

 В случае принятия соответствующего закона, Уголовный кодекс Украины будет дополнен статьей 258-6 “Кибертерроризм”.

Статья будет определять значение понятия “кибертерроризм” как “умышленную атаку на информацию, обрабатываемую компьютером, компьютерную систему или компьютерные сети, которая создает опасность для жизни и здоровья людей или приводит к иным тяжким последствиям, если такие действия были совершены по политическим мотивам, с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения, провокации военного конфликта”.

Предполагается, что наказанием за такие действия будет лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Повторно совершенный акт кибертерроризма будет наказываться лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Осуществление акта кибертерроризма, который привел к травмированию, увечью или гибели людей предполагается наказывать лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой.

Авторами законопроекта “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об установлении ответственности за кибертерроризм” выступают депутаты Владимир Арьев, Светлана Залищук, Ирина Геращенко, Виктор Вовк, Леонид Емец и Борислав Береза.