В конце 2016 года телескоп Hubble сделал самое детальное изображение галактики IRAS 16399-0937, действующей как гигантский астрономический лазер.

Об этом сообщает Science Alert.

Так, благодаря наличию в центре этой галактики в созвездии Змееносца сразу двух гигантских черных дыр, IRAS 16399-0937 создает интенсивный и постоянный поток микроволнового излучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телескоп “Хаббл” запечатлел самую яркую галактику скопления Центавра

Такие потоки излучения – мазеры – встречаются во Вселенной там, где молекулярные облака поглощают энергию какого-то близлежащего источника излучения и переизлучают ее в виде пучков, когерентных микроволновому излучению. Они встречаются даже в нашей галактике, но IRAS 16399-0937 примерно в 100 млн раз ярче.

Черные дыры IRAS 16399-0937 удалены друг от друга примерно на 11 тыс. световых лет и окружены скоплениями звезд. На снимке Hubble это оранжевые области. Одна из черных дыр, находящаяся в более спокойной части галактики, обладает очень высокой массой – она примерно в 100 млн раз тяжелее Солнца.

Как отмечают в NASA, весь газ в этой галактике был сильно “взболтан” и перемешан, благодаря чему сейчас в ней формируется огромное число звезд. Когда эта вспышка звездообразования завершится, IRAS 16399-0937 фактически превратится в космического “зомби”, так как все ее запасы холодного газа будут исчерпаны.

19 ноября международная группа астрономов заявила об открытии новой планеты класса “суперземель”, расположенной примерно в 33 световых годах от нашей Солнечной системы.
18 ноября стало известно, что исследования ученых Имперского колледжа Лондона в мексиканском кратере Чиксулуб, который возник при падении на Землю крупного астероида, показали, что он стал местом обитания для многочисленных микроорганизмов.
16 ноября сообщалось, что американские ученые обнаружили вблизи Земли область, в которой электроны разгоняются до скорости света, и назвали ее “световым двигателем” – форшоком.