Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении экс-руководителя управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве. Он обвиняется в выдаче незаконного приказа на силовое освобождение Майдана Независимости 30 ноября 2013 года.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что указанное лицо обвиняется в “исполнении с целью препятствования проведению митингов и собраний 30 ноября 2013 года заведомо незаконного приказа на силовое освобождение Майдана Независимости в Киеве от участников акции протеста и предоставлении этого приказа исполнителям. В результате противоправных действий были причинены телесные повреждения более 80 митингующим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интерпол объявил в розыск десятки “титушек” за преступления против Майдана

Кроме того, экс-силовику инкриминируется отдание 1 декабря 2013 года на ул.Банковой в Киеве, во исполнение указаний руководства, заведомо незаконного приказа подконтрольным работникам спецподразделения “Беркут” и военнослужащим внутренних войск МВД Украины на применение с целью препятствования проведению митингов и собраний физической силы и специальных средств к участникам акции протеста и журналистам.

В результате этого были причинены телесные повреждения более 29 митингующим и 22 представителям средств массовой информации, повлекшие тяжкие последствия.

Кроме того, этому лицу инкриминируется ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, выразившееся в необеспечении безопасности правоохранителей, в частности, не предоставлении средств защиты, в результате чего получили телесные повреждения 26 бойцов внутренних войск и патрульно-постовой службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горбатюк рассказал, кого подозревают в разгоне Майдана 30 ноября 2013 года

В Генпрокуратуре напомнили, что по результатам расследования событий, произошедших 1 декабря 2013 года на ул.Банковой в Киеве, в организации разгона протестующих и применения к ним насилия сообщено о подозрении пяти лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и пяти правоохранителям (из них трем руководителям подразделений), которые выполняли эти противоправные действия.

В настоящее время досудебное расследование, направленное на установление других организаторов и исполнителей преступлений, совершенных во время этих событий, продолжается.

2 декабря Святошинский районный суд Киева провел в режиме видеоконференции допрос экс-командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка по событиям Революции Достоинства.
2 декабря бывший командующий внутренними войсками МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева рассказал о потерях среди правоохранителей во время событий на Евромайдане.