Харьковчанин Дмитрий Запорожец, являющийся сооснователем стартапа GitLab, попал в рейтинг молодых инноваторов и лидеров Forbes 30 Under 30 в категории Enterprise Tech.

Соответствующий список обнародован на сайте Forbes.

В одном списке с украинцем – основатели, менеджеры, инженеры, исследователи из таких компаний, как Slack, LinkedIn, IBM, Dropbox, SpaceX.

Издание составляет список 30 Under 30 ежегодно, в него входят ведущие молодые инноваторы и лидеры в возрасте до 30 лет. Лидеров выбирали в 20 категориях (к примеру, “Искусство”, “Наука”, “Образование”, “Маркетинг и реклама” и т.д.) по 30 человек в каждой.

В этом году конкуренция была жесткой: на 600 мест претендовало около 15 тысяч номинантов.

запорожец1 copy

Как сообщает AIN.UA, GitLab – это opensource-решение для хостинга Git-репозиториев, во многом похоже на GitHub, но ориентировано прежде всего на бизнес. Дмитрий – соучредитель и технический директор стартапа. В прошлом году команда GitLab принимала участие в зимней программе легендарного инкубатора Y Combinator (сервис был прибыльным еще до акселерации и пришел в инкубатор с опытом).

С марта 2015 года команда GitLab увеличилась с 9 до 140 сотрудников. Клиентами GitLab являются более 100 тысяч организаций и компаний, включая NASA, CERN, Alibaba, SpaceX, o’reilly, IBM, Expedia.

По версии журнала Forbes самой богатой знаменитостью 2016 года стал режиссер Джордж Лукас.
Скарлетт Йоханссон возглавила рейтинг самых “кассовых” актеров 2016 года по версии журнала Forbes.