Телеканал “1+1” до сих пор не получил бланк продленной лицензии на аналоговое эфирное вещание в объеме 15 часов в сутки на сети передатчиков бывшего УТ-2 из-за документов о бенефициарных владельцах телеканала. 

Об этом изданию “Детектор медиа” сообщили председатель Нацсовета Юрий Артеменко и заместитель председателя Нацсовета Ульяна Фещук. Также об этом шла речь в сюжете ТСН за 3 января.

Так, 3 января “генеральный директор “1+1″ Александр Ткаченко в очередной раз привез в Нацсовет документы, которые требовали чиновники. Но несмотря на обещания председателя Нацсовета Юрия Артеменко, обмена этого документа на бланк лицензии не произошло”.

По словам Юрия Артеменко, Александр Ткаченко приезжал в Нацсовет и 3, и 4 января – показывал письмо, подтверждающее, что бенефициаром канала “1+1” является Игорь Коломойский, но не зарегистрировал это письмо официально через канцелярию Нацсовета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Радио Вести» заявляют об отказе Нацсовета на продление им лицензии

Ульяна Фещук напомнила, что перед Новым годом Нацсовет направил “1+1” письменный запрос, в котором попросил телеканал предоставить письменное подтверждение того, что его конечным бенефициарным владельцем остается Игорь Коломойский, а также предоставить копии документов, которые это подтверждают. По ее словам, в ответ “1+1” сообщил, что отправил запросы по таким документам.

“Сегодня Александр Ткаченко принес и показал нам письмо-подтверждение, что на момент продления лицензии конечным бенефициарным владельцем канала является Игорь Коломойский. Мы попросили его зарегистрировать это письмо в канцелярии – он поехал советоваться с юристами”, – сообщила Фещук.

Она не уточняет, будет ли Нацсовету достаточно зарегистрированного в канцелярии письма-подтверждения для выдачи бланка лицензии, или регулятор будет ждать от “1+1” копии документов, подтверждающих решающее влияние Игоря Коломойского на канал.

“Закон определяет, что в течение 10 дней с момента оплаты лицензионного сбора мы должны предоставить бланк лицензии. Мы увидели оплату лицензионного сбора 26 декабря, поэтому до 6 января мы ждем ответа на наш запрос”, – сказала Фещук.

30 декабря сообщалось, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания ждет от телеканала “1+1” документы о бенефициарных владельцах, после чего каналу сразу же выдадут бланк лицензии на аналоговое вещание.
29 декабря представители “1+1” обратились к Президенту, спикеру Верховной Рады и Премьер-министру Украины из-за возможного рейдерского захвата телеканала.
В свою очередь, глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко заявил, что лицензия на аналоговое вещание для телеканала “1+1” продлена, но соответствующий документ о продлении может быть выдан не раньше последнего дня действия старой лицензии, то есть 29 декабря.
В Администрации Президента Украины заявили, что не вмешиваются в деятельность Национального совета по телевидению и радиовещанию, а также заверили, что работе телеканала “1+1” ничто не угрожает.