Экономическое развитие Украины должно базироваться на трех составляющих – развитии промышленности, внешней торговли и привлечении инвестиций.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает “Правительственный портал”.

По его словам, Украина должна развивать собственную перерабатывающую промышленность, а не функционировать как “страна-лесопилка” с низким уровнем переработки сырья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕБРР заявили, что сосредоточатся на поддержке малого и среднего бизнеса в Украине в 2017 году

“Чтобы создать украинский продукт, нам необходимо создать в стране перерабатывающее производство. Мы не можем быть придатком, когда посеяли, собрали, зерно продали. Или лес спилили и экспортировали. Это – лесопилка. А мы не страна-лесопилка. Мы страна, которая может разрабатывать качественные продукты, поэтому глубина переработки имеет очень важное значение. Потому что глубина переработки – это рабочие места. А рабочие места, это развитие экономики и т. д.”, – отметил Гройсман.

Он добавил, что инвестиции в украинскую экономику должны быть успешными.

“Наша задача как Правительства – каждая гривна, которая инвестируется в экономику Украины, каждый доллар или евро должны быть успешными. Тот, кто хочет вкладывать, должен знать, что это безопасно для него, а мы должны видеть новые рабочие места, новый продукт, заработную плату людям, налоги в государство. И мы активно создаем механизмы для этого”, – отметил он.

29 ноября сообщалось, что в 2017 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует увеличить инвестиции в экономику Украины.
17 апреля стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в экономику Украины около €1 млрд.