Национальное антикоррупционное бюро Украины начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации народным депутатом и председателями районных государственных администраций.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

Отмечается, что сведения об уголовном правонарушении в отношении нардепа были внесены в Единый реестр досудебных расследований на основании материалов информационно-аналитического исследования управления аналитики и обработки информации НАБУ.

“Информация о предоставлении заведомо недостоверных сведений в декларации председателем одной из районных государственных администраций, а также относительно преднамеренного непредоставления электронной декларации другим главой РГА внесена в Единый реестр досудебных расследований по результатам рассмотрения заявлений одной из общественных организаций”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК передало в НАБУ документы по факту непредставления е-декларации судьей в Днепропетровской области

Уголовные производства открыты по ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины – декларирование недостоверной информации или умышленное непредоставление декларации.

В НАБУ напомнили, что 17 ноября Бюро зарегистрировало первые три уголовных производства по фактам незаконного обогащения (ч. 2 и ч. 3 ст. 368-2 УК Украины) на основании анализа сведений, указанных в е-декларациях. Два производства были открыты в отношении народных депутатов Украины, еще одно – в отношении представителя судебной ветви власти.

В декабре НАБУ начало расследование еще семи уголовных производств. Досудебное расследование продолжается.

набу126

31 декабря в госпредприятии “Украинские специальные системы” предупредили о возможном возникновении проблем, связанных с работой реестра электронных деклараций во время второго этапа электронного декларирования.
23 декабря Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд 6 административных протоколов о непредоставлении и несвоевременном предоставлении деклараций чиновниками.
24 ноября Министерство юстиции Украины вернуло на доработку Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) порядок проверки электронных деклараций, а также порядок мониторинга жизнедеятельности чиновников.
22 ноября Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
18 ноября Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) открыли три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций чиновников.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.