Литовский государственный телеканал LRT закрыл программу “Угадай мелодию” после того, как одна из ее участниц продемонстрировала нацистское приветствие.

Об этом заявил заместитель генерального директора LRT Римвидас Палецкис, сообщает телеканал.

Во время передачи актриса Аста Баукуте, угадав песню литовского исполнителя Симонаса Донсковаса, вскочила с кресла, подняла руку в нацистском приветствии и прокричала “Еврей!”

Директор LRT назвал поведение Баукуте неприемлемым и заявил о закрытии передачи. Заместитель директора сказал, что шокирован случившимся, и принес извинения зрителям. По его словам, поведение Баукуте противоречит ценностям, которых придерживается телеканал.

Баукуте выразила удивление в связи с решением о закрытии передачи и заверила, что в ее действиях не было политики. По словам актрисы, она лично знакома с Донсковасом и считает его своим другом.

Европарламент принял в среду, 23 ноября 2016 года, резолюцию о противодействии пропаганде, которая, в частности, исходит от России и террористических группировок.
Литовская комиссия по теле- и радио-вещению (ЛКТРВ) в ноябре 2016 года решила остановить на три месяца ретрансляцию российского телеканала “РТР Планета” в Литве за подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти.