Парламент Венесуэлы принял постановление о том, что президент страны Николас Мадуро “оставил свой пост”.

Об этом сообщает AP.

Парламент обвинил Мадуро в том, что он допустил экономический кризис в стране.

За то, чтобы глава государства оставил свой пост, выступили 106 парламентариев, еще трое воздержались, пишет El Tiempo.

Кроме того, они призвали назначить дату новых президентских выборов в стране.

Согласно статье 233 конституции Венесуэлы, парламент страны, или Национальная ассамблея, имеет право признать отказ от должности президента страны. Тем не менее ранее Верховный суд Венесуэлы постановил, что парламент страны “не имеет полномочий”, чтобы отправить президента в отставку.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сегодня, 9 января, объявил о повышении размеров минимальной зарплаты и пенсии на 50 %.
В декабре президент Венесуэлы Николас Мадуро временно приостановил изъятие из обращения банкнот номиналом в 100 боливаров.
В ряде районов Венесуэлы прошли массовые протесты и погромы с участием людей, возмущенных нехваткой наличных денег из-за решения правительства страны вывести из обращения крупнейшую банкноту на фоне глубокого экономического кризиса.
По итогам текущего года рост потребительских цен в Венесуэле может составить 480 %, а в следующем году превысить 1640 %.
Жители Венесуэлы, ситуация в которой стала критической на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, стали идти на отчаянные меры в попытках раздобыть еду.