Кабинет Министров Украины надеется на быстрое разблокирование подписания договора о совместном авиационном пространстве (так называемое “открытое небо”) с Европейским союзом.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, сообщает “Европейская правда”.

“Надеюсь, мы наконец завершим так называемое соглашение об “открытом небе”, – заявила она, перечисляя планы на 2017 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз запускает проект по повышению авиабезопасности в Украине

По словам Зеркаль, у Киева “есть основания для оптимизма”.

“Сейчас Мариано Рахой (премьер Испании) обещал, что они будут придерживаться позиции об исключении малых аэропортов из соглашения, а это снимет проблему Гибралтара и откроет нам дальнейшее движение к “открытому небу”, – пояснила она.

Зеркаль уточнила, что Британия предварительно согласилась на такую схему.

Как известно, подписание соглашения о совместном авиапространстве заблокировано с конца 2013 года из-за спора Великобритании и Испании относительно статуса аэропорта Гибралтара. Заключение данного соглашения должно открыть доступ дешевым авиалиниям на украинский рынок.

29 июля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что количество аэропортов в Украине должно увеличиться с десяти до, по меньшей мере, 20-ти.
25 июля Владимир Омелян заявил, что аэропорты Ивано-Франковска, Днепра и Запорожья могут лишить авиационных сертификатов из-за низкого количества авиаперевозчиков.