На должность директора департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины подали документы 12 человек.

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Так, документы на участие в конкурсе подали: Вадим Бондарь, Алиса Дуброва, Татьяна Есик, Любовь Ковалевская, Назар Крупчак, Дмитрий Макаренко, Сергей Нагорный, Анна Самойленко, Александр Татарченко, Александра Чиковани, Наталия Шевченко и Виталий Яровой.

Отмечается, что сам конкурс пройдет с 17 по 19 января и будет состоять из трех этапов: письменного тестирования, решения практической задачи и собеседования.

Минюст для обеспечения максимальной открытости и прозрачности конкурса приглашает представителей общественных организаций и СМИ присоединиться к конкурсу в качестве наблюдателей.

6 декабря Министерство юстиции Украины объявило о начале конкурса на должность директора департамента по вопросам люстрации.
2 декабря замминистра юстиции Анна Онищенко заявила, что 23-летняя Анна Калынчук не будет исполнять обязанности директора департамента по вопросам люстрации в связи с негативной реакцией общественности на такое назначение.
22 ноября сообщалось, что исполняющей обязанности директора департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины планировалось назначить Анну Калынчук вместо уволившейся Татьяны Козаченко. 
21 ноября директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко заявила о своем увольнении.
26 октября директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины заявила, что на высоких государственных постах в данный момент остаются не более 100 человек (2 %), которые подпадают под действие закона о люстрации.