В 2019 году шведская компания Volvo планирует представить свой первый в истории электромобиль.

Об этом сообщает Autonews.

В дальнейшем шведская компания планирует разработать целое семейство экологически чистых автомобилей. Так, первым электрокаром Volvo станет среднеразмерный седан. Отмечается, что запас хода автомобиля без подзарядки составит более 500 км.

“Мы на полной скорости двигаемся вперед в разработке нашего первого полностью электрического автомобиля. Запуск проекта ожидается в 2019 году, и в будущем он будет продолжен. Это будет целая линейка продуктов”, – рассказал на автосалоне в Детройте глава отдела исследований и разработок Volvo Хенрик Грин.

Отмечается, что “зеленые” автомобили будут строиться на платформах SPA и CMA, которые подходят для размещения гибридных и электрических силовых агрегатов. Всего компания Volvo планирует продать к 2025 году около 1 млн “зеленых” автомобилей. Для этого каждая новая модель шведского бренда будет получать гибридную версию.

Также перед шведской компанией стоит задача построить к 2021 году полностью автономный автомобиль.

4 января автомобильный производитель Chrysler презентовал концепт авто будущего – семейный электромобиль-минивэн с продвинутым автопилотом и футуристичным дизайном.
12 октября стало известно, что итальянский производитель комфортабельных спортивных автомобилей Maserati планирует создать электромобиль к 2019 году.
20 августа в компании Mercedes-Benz презентовали концепт шестиметрового электромобиля с дверьми класса “крыло чайки”, автопилотом и запасом хода в 500 км.