Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) знала о 30 млн долларов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко в Литве.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель Генпрокурора Евгений Енин.

“Обнаруженные журналистским расследованием OCCRP 30 млн долларов США Павла Лазаренко в Литве не стали новостью для Генпрокуратуры Украины, которая активно работает над их возвращением в Украину в течение последнего полугода. Указанные деньги являются частью 280 млн долларов США, которые были арестованы на основании ходатайств американской Фемиды в 5 юрисдикциях мира”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два года 50 млрд Януковича арестованы в Украине, а мы бегаем за МВФ, выпрашивая кредиты, – Иван Винник

Енин добавил, что от ГПУ зависит, будут ли возвращены в Украину указанные средства.

“В настоящее время гражданский процесс правительства США против Лазаренко вступил в свою финальную стадию. Успех этого процесса, который продолжается в США, в значительной степени зависит от усилий Генпрокуратуры Украины. Именно украинские следователи обладают уникальными доказательствами преступной деятельности Лазаренко и его сообщников, в частности, имеют конкретные схемы вывода грязных денег за границу, банковские счета, проводки, бенефициары и тому подобное”, – отметил он.

По словам Енина, во взаимодействии с американскими партнерами в ноябре и декабре 2016 года в Киеве были обеспечены допросы важных свидетелей по делу Лазаренко, включительно с бывшими премьерами, вице-премьерами и членами Правительства Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-федеральный прокурор из США рассказала, как вернуть миллиарды Януковича

Заместитель Генпрокурора подчеркнул, что в случае положительного решения суда США Украина начнет процесс возврата этих активов украинскому народу.

“Не исключено, что вердикт американского суда будет объявлен уже в этом году”, – резюмировал Енин.

Как известно, Лазаренко занимал должность премьер-министра Украины с мая 1996 по июль 1997 года. В 2004 году он осужден судом США за финансовые злоупотребления и приговорен к девяти годам тюремного заключения и штрафу. В ноябре 2012 года Лазаренко освободили из федеральной тюрьмы и передали иммиграционным властям.

щщжзх

15 декабря сообщалось, что в Генеральной прокуратуре Украины рассчитывают начать переговоры о возвращении 280 миллионов долларов, выведенных за границу бывшим премьер-министром страны Павлом Лазаренко, после соответствующего решения суда в США.
8 июня депутаты Днепровского городского совета проголосовали за лишение одиозного политика Павла Лазаренко звания почетного гражданина города.