Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на 3 месяца ограничил трансляцию телеканала “Телеклуб” в украинских кабельных сетях из-за демонстрации запрещенных российских сериалов.

Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

В эфире канала обнаружили ряд запрещенных на территории Украины сериалов: “Мент в законе” (9-й сезон), “Профиль убийцы 2”, “Стреляющие горы”, “Золотые парни”, “Надежда”.

В сериалах “Мент в законе” и “Профиль убийцы 2” показываются правоохранительные органы РФ, что нарушает ст. 15-1 закона Украины “О кинематографии”, где говорится о недопустимости популяризации силовиков страны-агрессора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Дождь» прокомментировал решение о запрете вещания в Украине: «Согласно Конституции РФ Крым – российский»

Кроме того, в фильме “Стреляющие горы” зафиксировано музыкальное произведение “Погранзастава” в исполнении Олега Газманова, который внесен в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.

Такое решение Нацсовет принял в результате мониторинга эфира телеканала, проведенного с 15 по 19 декабря 2016 года.

Председатель Национального совета Юрий Артеменко отметил, что телеканал “Телеклуб” имеет юрисдикцию Германии, которая ратифицировала Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, поэтому регулятор не может изъять его из перечня иностранных программ, разрешенных для ретрансляции, по обычной процедуре.

Об этом решении Национальный совет оповестит полномочный регуляторный орган в сфере телерадиовещания Федеративной Республики Германии.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал украинских провайдеров прекратить ретрансляцию российского телеканала “Дождь” в течение месяца. Данное решение было принято из-за непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также трансляции российской рекламы. В частности, в эфире данного телеканала административная граница между Херсонской областью и АР Крым изображалась как граница между Украиной и РФ.
10 января Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило трансляцию сериала российского производства “Отель”.
30 ноября сообщалось, что Государственное агентство по вопросам кино в течение 2014-2016 гг. отказало в регистрации и отменило прокатные удостоверения на трансляцию для более чем 500 российских фильмов и сериалов.
22 ноября Госкино Украины приняло решение отменить государственную регистрацию и аннулировать государственные удостоверения на 7 российских телесериалов.
18 февраля Государственное агентство по вопросам кино запретило показ ряда фильмов и сериалов, в которых снялись российские актеры, внесенные в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. В частности, были аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственная регистрация на фильмы с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова.