Национальное антикоррупционное бюро Украины завело уголовное производство относительно главы Национального банка Валерии Гонтаревой и главы Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина по подозрению в причастности к махинациям со средствами ликвидированных банков на сумму около 315,6 млрд гривен.

Об этом сообщил экс-прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на странице в Facebook.

“На основании моего рапорта Национальному антикоррупционному бюро начато расследование деятельности Гонтаревой и Ворушилина”, – написал Куценко.

По его словам, открыто производство по статье “злоупотребление полномочиями лицами, которые предоставляют публичные услуги”. Куценко сообщил, что речь идет о возможной причастности Гонтаревой и Ворушилина к махинациям с активами ликвидированных банков на сумму около 315,6 млрд гривен. В частности, по данным прокурора, было допущено “искусственное занижение стоимости активов 68 ликвидированных банков с 415 млрд гривен (15,2 млрд долларов) до 99,4 млрд гривен (3,6 млрд долларов) с целью продажи таких активов за бесценок подконтрольным субъектам, что в свою очередь приводит к тяжким последствиям для экономики и к массовым невыплатам долгов вкладчикам таких банков”.

куценко

Он разместил письмо главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого нардепу от “Батькивщины” Сергею Соболеву, в котором говорится, что уголовное производство открыто относительно возможных нарушений должностными лицами НБУ и Фонда гарантирования вкладов физлиц при оценке активов ликвидируемых банков.

15977362 797098753763559 8694126631973660630 n

Национальний банк Украины 13 октября обратился в СБУ, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой открыть уголовные производства в связи с распространением Сергеем Тарутой провокационных материалов с голословными обвинениями в адрес главы НБУ.
23 октября Валерия Гонтарева рассказала, что против нее ведется спланированная кампания.