Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что “спящие” предприятия физических лиц (ФЛП) могли быть одним из способов уклонения от уплаты налогов.

Об этом он заявил в пятницу, 13 января, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Эти все истории о “спящих” ФЛП, это также была одна из схем уклонения от уплаты социальных взносов, от уплаты соответствующих налогов, в том числе в Пенсионный фонд. Нет ни в одной стране мира такой ситуации, когда человек, который назвал себя бизнесменом и предпринимателем, три месяца платит налоги и взносы, а 9 месяцев не платит. Возникает вопрос, а пенсию этому человеку потом тоже платить в “спящем” режиме? И назначать ему тоже “спящую” пенсию, платить 3 месяца пенсию, а 9 – нет?” – сказал Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине заверили, что закрытие “спящих” ФЛП не повлияет на уровень безработицы

Вместе с тем, он заверил, что Правительство настроено на диалог с бизнесом.

“Мы четко настроены на диалог, на решение общих проблем, а не на усиление давления на бизнес. Усиление давления на бизнес не будет. Точка”, – подчеркнул он.

4 января сообщалось, что за последнюю неделю в Украине количество частных предпринимателей сократилось на 10,85 тыс.
1 января 2017 года, вступил в силу закон № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”.
27 декабря Президент Петр Порошенко подписал закон № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, который по инициативе правительства с 1 января 2017 года повышает минимальную заработную плату (м. з. п.) в Украине вдвое – до 3200 грн в месяц. Кроме того, согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, должны платить единый социальный взнос 704 гривни в месяц, даже если временно не имеют прибыли.
6 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”.