Бывшего лидера парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова конвоировали в Старобельск, где в понедельник должно состояться подготовительное судебное заседание по его делу.

 Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

“Он находится в Старобельском СИЗО. В понедельник на 10:00 назначено судебное заседание”, – сказала она.

В то же время сторона защиты Ефремова заявляет, что не имеет точных данных относительно места пребывания своего подзащитного, поскольку официально не получала уведомлений от компетентных органов ни о дате и времени подготовительного судебного заседания в Старобельском районном суде Луганской области, ни о возможном конвоировании Ефремова. Об этом сообщил адвокат Ефремова Александр Мельников.

По его словам, “как выяснилось, назначенное на сегодня судебное заседание не состоялось, и вроде бы перенесено на понедельник, более детально будем знать позже”.

“С ним (Ефремовым – ред.) мы вчера вечером встречались. Но, по слухам, его уже отправили туда (в Старобельск). Официальных сообщений мы не получили”, – сказал Мельников.

Вместе с тем, согласно информации, размещенной на сайте Старобельского суда, заседание по делу Ефремова должно было состояться сегодня в 10:00 под председательством главы суда Александра Пелиха.

Обвинительный акт в отношении экс-главы фракции Партии регионов в ВР Александра Ефремова направлен в суд.
29 декабря Генеральная прокуратура составила сообщение о подозрении народному депутату Украины Сергею Горохову, председателю Луганского облсовета Валерию Голенко, его первому заместителю Евгению Харину, луганскому городскому голове Сергею Кравченко и его первому заместителю Манолису Пилавову в рамках расследования уголовного производства в отношении Александра Ефремова.
Генеральный прокурор Юрий Луценко прогнозирует, что уголовное производство в отношении экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова будет рассматриваться в суде на территории Луганской области.
Генеральная прокуратура 9 декабря 2016 года завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова.
Экс-главу Партии регионов Александра Ефремова оставили под стражей до 22 января.
Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство адвокатов об освобождении главы фракции Партии регионов Александра Ефремова в связи с завершением сроков содержания.
1 августа Печерский районный суд Киева избрал Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. 26 сентября суд продлил меру пресечения Ефремову до 24 ноября 2016 года.
Глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что поставит задачу предложить задержанному экс-лидеру фракции Партии регионов Александру Ефремову сотрудничать со следствием, поскольку ему могут быть известны планы руководства Российской Федерации в самом начале агрессии против Украины. Глава ГПУ также уточнил, что Александр Ефремов – лишь один из подозреваемых по делу о создании террористических организаций “ДНР/ЛНР” на Донбассе.
30 июля экс-председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины в 2010-2014 годах, руководителя Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года) Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в аэропорту Киева.