На территории большей части стран Европы наблюдаются сильные снегопады и морозы. Кроме того, синоптики предупреждают о сильных ветрах и штормах.

Об этом сообщает ВВС.

Отмечается, что из-за непогоды в странах Европы возникают отключения электричества и хаос на транспортных магистралях.

Во Франции около 350 тыс. домов остались без электричества, в то время как на восточном побережье Англии объявлено предупреждение о наводнении. Между тем, в Бельгии укрепляют побережье для защиты от наводнений. В свою очередь, Германия готовится к сильным снегопадам, а синоптики говорят, что самая плохая погода ожидается на восточном направлении. Водители в Германии были предупреждены о снеге и гололедице на дорогах.

Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что в Болгарии несколько мигрантов погибли от холода и истощения. В агентстве подчеркнули, что чиновники особенно обеспокоены судьбой мигрантов в Греции и Сербии. Сейчас тысячи мигрантов на Балканах живут в палатках с минимальным отоплением.

Кроме того, некоторые страны страдают от наибольших снегопадов за последние несколько лет, а река Дунай и пролив Босфор были закрыты для судоходства.

“В Черногории, Сербии, Македонии и Болгарии намного холоднее, чем обычно, с низкими температурами до -15°С в течение пяти дней подряд. В соседних странах – Италии, Греции, Турции и Румынии на 5-10° холоднее, чем обычно для этого времени года”, – подчеркнули во Всемирной метеорологической организации.

Во Франции, где прибрежные ветры достигали скорости 146 км/ч, погибли женщина, на которую упало дерево, а Албании во время сильных морозов женщина погибла возле своего дома. В общей сложности из-за сильного похолодания в странах Европы погибли 65 человек.

 93565327 gettyimages 631624852

 93565329 gettyimages 631621434

 93565325 mediaitem93565324

 93565321 mediaitem93564239

Утром в субботу в Закарпатской и Ивано-Франковской областях из-за ухудшения погодных условий ограничили движение грузового транспорта.
В субботу во всех областях, кроме восточных, ожидается мокрый снег с дождем. Сегодня днем на западе страны днем температура составит от 0°C до +2°C.
13 января в 20:00 в Раховском районе Закарпатской области произошел сход снежной лавины, которая затруднила проезд на автодороге Мукачево-Львов. Впоследствии в Закарпатской области зафиксировали схождение еще двух снежных лавин.
13 января в городе Яремче покрылся льдом каскадный водопад Пробий. Этот каскадный водопад расположен на реке Прут и замерзает при очень низких температурах.