Большинство снегоуборочных машин в Украине уже исчерпали свои возможности, в связи с чем государству необходимо закупить новую технику.

Об этом в эфире “Эспрессо.TV” заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“90 % техники – это машины, которым по 30-50 лет, то есть они давно исчерпали все ресурсы и не отвечают никаким требованиям современной борьбы со стихией”, – отметил министр.

Он уточнил, что во время осложнения погодных условий проводить работу по очистке украинских дорог было крайне сложно, даже несмотря на то, что Мининфраструктуры вывело 1500 единиц техники для этой задачи.

В связи с этим Омелян выразил надежду, что в этом году государству удастся закупить новую технику для уборки снега, которую хотят приобрести у отечественного производителя. Впрочем, технику могут купить и в европейских странах, где она уже будет не новой, но значительно дешевле. На закупку техники хотят выделить около 750 млн гривен.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил увеличить расходы на приобретение техники по содержанию дорог в зимний период до 750 млн грн.
12 октября 2016 года Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии передало в распоряжение киевских властей 15 единиц многофункциональной снегоуборочной техники.
В Киеве появилась онлайн-карта, где в реальном времени можно увидеть, где работает снегоуборочная техника.