Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский отказался давать показания в НАБУ, мотивируя это отсутствием прокурора Антикоррупционной прокуратуры при проведении следственного действия.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

“Председатель Центризбиркома, который делает громкие заявления о “давлении” со стороны НАБУ, вдруг проигнорировал возможность дать объяснение фактам, установленным детективами в ходе досудебного расследования. Сегодня в очередной раз остановили допрос председателя ЦИК. Подозреваемый отказался давать показания, мотивируя это отсутствием прокурора САП при проведении следственного действия. Впрочем, согласно действующему законодательству, прокурор не обязан участвовать в допросе”, – отмечают в НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ заявили, что Охендовский отказался давать показания во время перекрестного допроса с Трепаком

В ведомстве сообщили, что 26 декабря председатель ЦИК также отказался давать показания по делу о “черной бухгалтерии” Партии регионов, сославшись на то, что его адвокаты якобы не имели возможности ознакомиться с материалами расследования. В НАБУ уточнили, что еще 15 декабря адвокат Охендовского получил к ним доступ.

“Сейчас детективами НАБУ и прокурорами САП решается вопрос о целесообразности проведения третьего допроса главы Центризбиркома, чтобы он все же мог рассказать свою версию событий детективам”, – подчеркнули в ведомстве.

В НАБУ напомнили, что 13 декабря 2016 года председателю ЦИК было сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (“Получение взятки в крупном и особо крупном размерах лицом, занимающим особо ответственное положение”).

набу128

28 мая 2016 года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.
13 июня Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) взяло у главы ЦИК Михаила Охендовского образцы почерка. В свою очередь глава САП Назар Холодницкий сообщил, что член ЦИК Жанна Усенко-Черная согласилась пройти полиграф, в отличие от замглавы ЦИК Андрея Магеры и главы ЦИК Михаила Охендовского.
18 августа директор НАБУ Артем Сытник заявил, что часть фигурантов дела “черной бухгалтерии” “Партии регионов” покинули Украину после того, как нардеп Сергей Лещенко “вывел его в публичную плоскость”.
В начале октября по делу “черной бухгалтерии” Партии регионов был допрошен в НАБУ министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
5 ноября в Национальное антикоррупционное бюро Украины были возвращены на доработку ряд подозрений по делу так называемой черной бухгалтерии Партии регионов.
19 ноября стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины проверяет четыре факта возможного получения денежных средств председателем Центризбиркома Михаилом Охендовским из “черной кассы” Партии регионов.
13 декабря заместитель генерального прокурора – руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что подписал подозрение в совершении преступления председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаилу Охендовскому. Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский 15 декабря побывал на допросе в НАБУ. Перед допросом он заявил, что готов сотрудничать со следствием и не намерен покидать Украину.
21 декабря Соломенский районный суд Киева избрал председателю Центральной избирательной комиссии Украины Михаилу Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства до 13 февраля 2017 года.