В минувшем году НАК “Нафтогаз Украины” импортировал природный газ на сумму 1,6 млрд долларов.

Об этом заявил главный коммерческий директор госхолдинга Юрий Витренко, сообщает на своей странице в Facebook пресс-служба “Нафтогаза”

“Газпром” хочет получить от “Нафтогаза” за газ в 2016 году 5,3 млрд долларов (согласно условию “бери или плати” – ред). А мы заплатили за весь газ из Европы (а мы в 2016 году импортировали газ только из Европы) – 1,6 млрд долларов. То есть на газ из Европы мы израсходовали в три раза меньше, чем могли бы потратить на газпромовский газ!” – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” заявили, что не будут платить “Газпрому” $5,3 млрд

По оценке Витренко, в случае покупки “Нафтогазом” газа у российской компании, согласно оспариваемым в Стокгольмском арбитраже условиям контракта от 2009 года, ВВП Украины в 2016 году не увеличился бы на 1,5 %, а упал бы на 2,5 %.

“О девальвации гривны, дефиците госбюджета можете додумать сами. Вот реальный результат наших действий. В частности, того, что мы создали возможности получения необходимых объемов импортируемого газа из Европы”, – отметил он.

900ззщз

17 января сообщалось, что на сегодня прямые поставки импортного газа в Украину с его дальнейшей продажей местным потребителям осуществляют четыре международные компании.
12 января в “Укртрансгазе” заявили, что европейский трейдер Engie (Франция) с 1 января начал поставки природного газа в Украину.
28 октября ПАО “Укртрансгаз”, французская компания Engie и ее дочерняя компания в Украине ООО “Энжи Энержи Менеджмент Юкрейн” заключили договоры на транспортировку и хранение природного газа в украинских ПХГ,  предусматривающие, в частности, прямые поставки газа потребителям.
9 сентября Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.