Президент Украины Петр Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел встречу с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом и высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности – вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко выразил благодарность за последовательную поддержку Украины со стороны Евросоюза в макроэкономической стабилизации и реализации социально-экономических реформ.

встреча6

В свою очередь, Валдис Домбровскис положительно оценил последние шаги украинской власти, направленные на стабилизацию государственных финансов. В частности, он приветствовал своевременное одобрение сбалансированного государственного бюджета на 2017 год, оздоровление банковской системы, включая национализацию “Приватбанка”, а также продолжение эффективного сотрудничества с МВФ.

Петр Порошенко отметил важность скорейшего принятия решения о предоставлении украинцам безвизового режима.

Во время участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти, в ходе которой обсуждались перспективы развития сотрудничества и внедрения инвестиционных проектов при поддержке ЕБРР. Чакрабарти, в частности, высоко оценил действия украинских властей в вопросе национализации “ПриватБанка” и подтвердил намерения ЕБРР и дальше оказывать экспертную помощь в реформировании этого банковского учреждения.
Украина и Швейцария договорились ускорить совместные шаги по расследованию преступлений предыдущей украинской власти и возвращению замороженных активов, которые в данный момент находятся в швейцарских банках. Договоренность была достигнута в ходе встречи Президента Петра Порошенко с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард