Департамент киберполиции Национальной полиции Украины заявил, что в последнее время зафиксирован всплеск деятельности мошенников в Сети, особенно связанных с функционированием интернет-магазинов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

“Появилось большое количество мошенников, которые под видом добросовестных продавцов предлагают в Сети предоставление несуществующих услуг и пытаются продать различный товар, которого на самом деле у них нет. Это может быть как электрооборудование, строительные материалы, цифровая, видеотехника и другое”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская киберполиция обнаружила новый банковский троян

Так, правоохранительные органы обращают внимание интернет-пользователей на тот факт, что иногда злоумышленники выкупают доменные имена сайтов, которые ранее добросовестно предоставляли услуги покупателям, и пытаются выдать новый сайт за ресурс, который предоставляет такие же услуги, а иногда даже может иметь такой же вид, как и старый ресурс.

В таком случае пользователь даже может найти в интернете большое количество положительных отзывов про этот сайт, однако нужно обращать внимание на последнюю дату оставленного комментария, советуют киберполицейские.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киберполиции отчитались о закрытии очередного онлайн-“кинотеатра”

Кроме того, департамент обращает внимание, что чаще всего злоумышленники требуют от покупателей делать частичную или полную предоплату за товары или услуги, или требуют перечисления средств за доставку или оформление документов (гарантия, сертификаты и т. д.).

Учитывая это, департамент киберполиции призывает граждан быть особенно внимательными и никогда не делать полную или даже частичную предоплату за заказанные товары или услуги.

В полиции советуют при совершении покупок через интернет-ресурсы перевод средств на банковские платежные карты или счета производить только по факту получения товара, не пользоваться небанковскими системами интернет-расчетов и проверять данные продавца (интернет-ресурса, номера телефона и банковской карты) через сервис “STOP FRAUD”, который функционирует на базе ресурса www.cybercrime.gov.ua. (официальный сайт департамента киберполиции).

жщжж

щгзщх

27 ноября сообщалось, что в “черную пятницу” продажи в интернете достигли рекордных 3,34 млрд долларов.
2 ноября сообщалось, что популярная социальная сеть и фотосервис Instagram запустила тестирование новой функции “торговых тегов” (shopping tags), с помощью которой магазины смогут отмечать на фотографиях свои товары, а пользователи сервиса – покупать их в один клик, не выходя из приложения.