Президент США Барак Обама рассказал, что после ухода с должности больше всего хочет время на общение с семьей и супругой.

Об этом Обама заявил во время своей последней пресс-конференции в качестве президента, сообщают #Буквы.

Он подчеркнул, что не планирует претендовать на какие-либо выборные должности вскоре после того, как покинет пост президента США.

По словам Обамы, ему нужно время, чтобы “переработать в себе этот потрясающий опыт”, который ему “пришлось пережить”.

Президент США заявил, что после ухода с должности планирует выделить время на общение с семьей и супругой, с которой недавно отметил 25-летие совместной жизни.

“Хочу тишины. Писать. И не слышать слишком много своих выступлений. Хочу провести время со своими дочерьми”, – отметил Обама.

При этом он отметил, что “по-прежнему” остается гражданином.

Президент США Барак Обама намерен присутствовать на инаугурации своего преемника Дональда Трампа.
Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Президент Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США. Он выразил надежду на продолжение поддержки Вашингтоном Украины в двух важных сферах – в борьбе украинцев против российской агрессии, за свободу и независимость, восстановление суверенитета и территориальной целостности, а также в содействии в реализации масштабных реформ в различных сферах.
15 ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, победившим на президентских выборах в США. Порошенко, в частности, отметил важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии агрессии России и осуществлении необходимых реформ. Согласно сообщению, Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи.
В Российской Федерации, в свою очередь, рассчитывают, что Дональд Трамп в дальнейшем отменит антироссийские санкции, а также будет способствовать перезагрузке отношений между двумя странами.
Барак Обама 10 января выступил с прощальной речью перед американцами в качестве главы государства.