В Министерстве образования Украины заявили, что образовательный проект, на который Всемирный банк выделит 340 тыс. долларов гранта, находится на финальной стадии переговоров.

Об этом сообщает “Правительственный портал”.

“Проект состоит из трех компонентов. Первое – развитие интегрированной информационной системы образования, которая будет объединять образовательные базы данных, будет включать создание портала открытых данных. Второе – подготовка к участию в Программе международного оценивания учеников (PISA). И третье – укрепление Института образовательной аналитики, который должен стать ведущим учреждением в сфере образовательной статистики и аналитики в Украине”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования рассказали, какие ключевые изменения ожидают систему образования в 2017 году

Отмечается, что срок реализации проекта – 2 года, общая стоимость – 400 тыс. долларов США. Для его внедрения Всемирный банк предоставит 340 тыс. долларов гранта, а остальное обеспечит Институт образовательной аналитики путем покрытия административных расходов учреждения.

14 декабря Кабинет Министров утвердил концепцию “Новой украинской школы”.
15 ноября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2017 году на закупку оборудования для школ планируется выделить 300 млн грн.
17 октября Министерство образования и науки Украины планирует расширить преподавание на украинском языке в государственных школах, где преподавание ведется на языках национальных меньшинств.