В течение минувшего года субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получили 7 млн 677 тыс. домохозяйств. Так, по сравнению с 2015 годом количество субсидиантов увеличилось на 2 млн 284 тыс., или на 42,4 %.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Отмечается, что количество домохозяйств, получающих субсидии в декабре 2016 года, составило 43,6 % от общего количества домохозяйств страны. Среди регионов наибольший удельный вес таких домохозяйств был в Сумской и Тернопольской областях (67,1 % и 62,5 % соответственно), а наименьший – в Одесской и Киеве (18,0 % и 23,0 % соответственно).

Общая сумма субсидий, назначенных домохозяйствам, в январе-декабре 2016 года составила 5 млрд 705 млн грн. Средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в декабре 2016 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 25,1 % и составил 1364,5 грн.

жщж

олщз

5 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что остатки бюджетных средств по субсидиям населению на оплату жилищно-коммунальных услуг по итогам прошлого отопительного сезона составили 12 млрд гривен.
5 января Павел Розенко заявил, что для рассмотрения Кабинетом Министров Украины вопроса монетизации субсидий необходимо получить данные по норме потребления и экономии газа населением в этом сезоне.
13 октября сообщалось, что Кабинет Министров Украины в данный момент разрабатывает систему монетизации экономии субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг за отопительный сезон, которая будет стимулировать энергосбережение в домохозяйствах.
5 сентября Кабинет Министров увеличил средний размер субсидии на приобретение твердого топлива в среднем на тысячу гривен.