Сенат США утвердил Джеймса Мэттиса в должности министра обороны США.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что за кандидатуру Мэттиса проголосовало большинство сенаторов. 

Из 100 сенаторов 98 выступили “за”.

Таким образом, Мэттис в виде исключения возглавит Минобороны США вопреки действующим правилам: ранее семи лет с момента его ухода с военной службы.

Мэттису 66 лет. С 1969 года он служил в морской пехоте, дослужился до звания четырехзвездного генерала. Коллеги дали ему прозвище “Бешеный пес”.

Мэттис участвовал в операции “Буря в пустыне” (1990-1991 годы), в военных операциях в Афганистане и Ираке. С 2010 года до отставки в 2013 году возглавлял Центральное командование ВС США.

14 января Палата представителей приняла законодательный акт, позволяющий в порядке исключения отставному генералу Джеймсу Мэттису стать новым министром обороны США, несмотря на существующие ограничения из-за его военной службы.
2 декабря Дональд Трамп определился с кандидатурой на пост главы Пентагона, назначив на эту должность генерала Корпуса морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды. Кроме того, он выбрал руководителя Национального комитета Республиканской партии Ринса Прибаса главой аппарата Белого дома. На должность генпрокурора Трамп хочет назначить сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса. В то же время директором ЦРУ должен стать Майк Помпео, член Палаты представителей Конгресса от Канзаса.