Генерал в отставке Джеймс Мэттис был утвержден на посту главы Пентагона и уже принес присягу, которую принял вице-президент США Майк Пенс.

Об этом сообщает Washighton Post.

После этого Мэттис выпустил заявление, в котором обратился не только к армии, но и к спецслужбам, которых назвал “стражами и хранителями безопасности” американского народа.

МЭТТИС1

Он также обязался сотрудничать с Государственным департаментом по укреплению альянсов США за рубежом, отдельные из которых были раскритикованы Дональдом Трампом ранее.

Джеймс Мэттис стал первым с 1950 года высокопоставленным офицером, который возглавляет Минобороны США. С 1969 года он служил в морской пехоте, дослужился до звания четырехзвездного генерала. Коллеги дали ему прозвище “Бешеный пес”.

Мэттис участвовал в операции “Буря в пустыне” (1990-1991 годы), в военных операциях в Афганистане и Ираке. С 2010 года до отставки в 2013 году возглавлял Центральное командование ВС США, которое отвечает за планирование и управление военными операциями США на Ближнем Востоке.

Стоит отметить, что Мэттис критиковал Москву за “агрессию в Украине”. Также выступал за поставку оружия сирийской оппозиции для борьбы с проиранскими формированиями, которые поддерживают президента Башара Асада.

19 января Комитет Сената США по вопросам вооруженных сил принял решение рекомендовать кандидатуру Джеймса Мэттиса на должность министра обороны США.
14 января Палата представителей приняла законодательный акт, позволяющий в порядке исключения отставному генералу Джеймсу Мэттису стать новым министром обороны США, несмотря на существующие ограничения из-за его военной службы.
2 декабря Дональд Трамп определился с кандидатурой на пост главы Пентагона, назначив на эту должность генерала Корпуса морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса.