Одним из эффектов увеличения минимальной заработной платы до 3200 грн станет повышение инфляции до 1 %.

Об этом в интервью Liga.net заявил заместитель главы Нацбанка Украины Олег Чурий.

Повышение “минималки” также позволит увеличить ВВП Украины на 0,5 %.

“Повышение “минималки” имеет двоякий эффект. С одной стороны, оно положительно повлияет на рост ВВП, по нашим оценкам, на 0,5 %, с другой – увеличит инфляцию на 1 %”, – заявил заместитель Валерии Гонтаревой.

По словам Чурия, на текущей неделе Нацбанк готовится опубликовать обновленный прогноз по инфляции.

“На этой неделе НБУ представит инфляционный отчет с обновленным прогнозом по инфляции. Но даже с повышением “минималки” мы попадаем в нашу цель 8 %, плюс-минус 2 %”, – подчеркнул Чурий.

17 января Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что колебания курса гривны не связаны с повышением минимальной зарплаты. По его словам, колебания курса носят сезонный характер.
10 января Павел Розенко заявил, что Кабинет Министров Украины не допустит перевода работников бюджетной сферы на неполные ставки и сокращенный рабочий день из-за повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен.
8 декабря в НБУ заявили, что повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривен может незначительно повлиять на инфляцию.
26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.