Первый завод по производству отечественных солнечных батарей будет находиться в Александрии. В Александрии, что в Кировоградской области, планируется постройка электростанции и параллельно первого в Украине завода по производству полимерных (органических) солнечных панелей, передает ITC.ua.

Сообщается, что завод будет производить солнечные панели (“солнечные батареи”) последнего третьего поколения, в разработке которых приняли участие украинские ученые.

Подчеркивается, что все материалы и комплектующие будут отечественными.

Как утверждают ученые, полимерные солнечные панели гораздо легче кремниевых, дешевле, их проще утилизировать, поскольку в них не содержится вредных элементов.

Среди недостатков такого рода фотоэлементов для преобразования солнечной энергии, называют их низкий КПД, который в среднем в четыре раза меньше.

Но этот недостаток, как обещают разработчики, будет компенсировать низкой стоимостью (в 6-10 раз ниже, чем у конкурирующих солнечных панелей).

Также сообщается, что запланированная мощность производства – 40 МВт в первый год, и если все пойдет по плану, то первые образцы панелей будут доступны уже в конце этого года. Также уже известно, что на панели уже образовалась очередь на четыре года вперед.

Если же говорить о солнечной электростанции, то ее стоимость составляет 7 млн. гривен, а мощность – 1 МВт, и она разработана Национальной академией наук совместно с Александрийским филиалом МАН.