Министр юстиции Павел Петренко заявил о саботаже со стороны Национального агентства по предотвращению коррупции из-за документа, который определяет порядок проведения проверки е-деклараций.

Об этом Петренко  рассказал в эфире “5 канала”.

“Хочу еще раз сказать официальную позицию, это вообще выглядит на грани такого уже саботажа. Наверное, НАПК – это единственный государственный орган, который не может найти общий язык с Министерством юстиции. Мы ежедневно регистрируем десятки нормативных актов и более серьезных, и даем правовую оценку решениям правительства и законопроектам, которые попадают в парламент. Почему то с этим государственным органом, который должен заниматься предотвращением коррупции, сложилась очень странная ситуация”, – заявил министр.

По словам министра, все дело в том, что документ о порядке проверки деклараций чиновников должен был быть разработан еще в прошлом году, а по итогу делался под конец года, и к его разработке не подпускали представителей Министерства.

“Они почему-то начали разрабатывать полутайно в конце прошлого года, когда мы предлагали им, чтобы Минюст включился в этот процесс для того, чтобы быстро сделать качественный документ. Почему тогда НАПК не пошел нам навстречу. Они разработали один вариант документа. Мы сделали свои замечания”, – отметил он.

Петренко заявляет, что разработанный документ несет угрозу работе по борьбе с коррупцией.

“Я не могу поставить подпись под таким нелегитимным документом, который поставит вообще под угрозу всю работу по борьбе с коррупцией. Мы это объяснили нашим коллегам, сказали включите замечания к тексту. Вместо этого НАПК за два дня провел псевдообсуждения и тот же текст с определенными техническими поправками отослали в Министерство юстиции. Мы были вынуждены снова его вернуть”, – отметил Петренко.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) одобрило проект об утверждении мероприятий по обеспечению надлежащего бесперебойного функционирования Единого госреестра деклараций.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.