Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что после решения Верховного суда Великобритании по Brexit, согласно которому для запуска ст. 50 Лиссабонского договора не требуются голоса шотландского парламента, а также Ассамблей Уэльса и Северной Ирландии, необходимо провести новый референдум о независимости от Соединенного Королевства.

Об этом пишет The Telegraph.

По ее словам, высказывание Терезы Мэй о том, что Шотландия – это равный партнер, является “не более чем пустой риторикой”, а соглашение об автономии “ничего не стоит”.

В свою очередь Британская шотландская партия также пообещала 50 “серьезных и существенных” поправок к законопроекту по Brexit, включая предложение о том, что Великобритания будет оставаться в ЕС в качестве “пересмотренного” члена, если депутаты откажутся от окончательного соглашения с Брюсселем.

Стерджен приветствует то, что правительство не сможет инициировать запуск ст. 50 Лиссабонского договора ЕС без одобрения британского парламента, однако разочарована тем, что для этой процедуры не требуется одобрение парламента Шотландии.

В связи с этим Стерджен потребовала, чтобы британское правительство проконсультировалось с властями автономных регионов и учло их поправки.

Во вторник, 24 января, Верховный суд Великобритании поручил парламенту Королевства решить, может ли правительство начинать процесс выхода Британии из ЕС.
Курс британской валюты снизился после того, как сегодня Верховный суд Королевства запретил правительству начинать процедуру выхода из Евросоюза без согласия парламента.