На финансирование Общественного вещания в государственном бюджете на 2017 год заложено 1,2 млрд гривен, и эти деньги обязательно будут выделены в полном объеме.

Об этом во вторник, 24 января, заявил министр информационной политики Украины Юрий Стець, сообщает “Укринформ”.

“Ключевым является то, чтобы мы обеспечили финансирование согласно закону. Я убежден, что мы это сделаем. По крайней мере, сколько у меня будет времени и возможностей влиять на это, я точно буду это делать. Все 1,2 млрд гривен  будут выделены. Думаю, что после проведения “Евровидения ” этот вопрос решится. Сейчас 1 миллиард есть, еще 200 миллионов до конца года должны добавить. И добавят “, –  отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине официально зарегистрировали Национальную общественную телерадиокомпанию вместо НТКУ

Вместе с тем, Стець пояснил, что председателя правления ПАО “Национальное общественное телевидение Украины” (НОТУ) невозможно выбрать раньше конца апреля, так как действовать необходимо строго в соответствии с положениями о конкурсе, в которых прописаны сроки его проведения. 

“Нарушение этого положения может вызвать сомнения в честности самого конкурса “, – добавил он.

Министр отметил, что председатель правления ПАО НОТУ, которого изберет наблюдательный совет, будет достаточно независимым. 

“У него будет пятилетний контракт, который никто не сможет изменить из руководителей на любом уровне”, – уточнил Стець.

“Это будет первый пример вообще в истории Украины, когда таким мощным предприятием, каким будет ПАО НОТУ, с большим объемом финансирования и большим объемом стоимости, будет руководить человек, который будет иметь контракт и который был назначен независимым наблюдательным советом. Он не будет зависеть от Президента, Премьер-министра, Кабинета Министров”, – подчеркнул министр.

6 декабря министр информационной политики Юрий Стець заявил, что работу общественного вещания в Украине удастся запустить в начале 2017 года.
2 ноября министр информационной политики Юрий Стець заявил, что все нормативно-правовые документы, касающиеся реформы системы общественного вещания в Украине, должны быть готовы до конца 2016 года.
7 июня стало известно, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) будет создана в октябре-ноябре, а полноценно общественное вещание заработает уже с 1 января 2017 года.

На финансирование Общественного вещания в государственном бюджете на 2017 год заложено 1,2 млрд гривен, и эти деньги обязательно будут выделены в полном объеме.

Об этом во вторник, 24 января, заявил  министр информационной политики Украины Юрий Стець, сообщает Укринформ”.

Ключевым является то, чтобы мы обеспечили финансирование согласно закону. Я убежден, что мы это сделаем. По крайней мере, сколько у меня будет времени и возможностей влиять на это, я точно буду это делать. Все 1,2 млрд гривен  будут выделены. Думаю, что после проведения Евровидения этот вопрос решится. Сейчас 1 миллиард есть, еще 200 миллионов до конца года должны добавить. И добавят, –  отметил он.

Вместе с тем, Стець пояснил, что председатель правления ПАО “Национальное общественное телевидение Украины” (НОТУ) невозможно выбрать раньше конца апреля, так как действовать необходимо строго в соответствии с положениями о конкурсе, в которых прописаны сроки его проведения.

Нарушение этого положения может вызвать сомнения в честности самого конкурса, – добавил он.

Министр отметил, что председатель правления ПАО НОТУ, которого изберет наблюдательный совет, будет достаточно независимым.

У него будет пятилетний контракт, который никто не сможет изменить из руководителей на любом уровне, – уточнил Стець.

Это будет первый пример вообще в истории Украины, когда таким мощным предприятием, каким будет ПАО НОТУ, с большим объемом финансирования и большим объемом стоимости, будет руководить человек, который будет иметь контракт и который был назначен независимым наблюдательным советом. Он не будет зависеть от Президента, Премьер-министра, Кабинета министров, – подчеркнул министр.