В Киеве для учеников младших классов провели первую в Украине олимпиаду по японской методике быстрого устного счета. Участники складывают, отнимают, умножают и делят мысленно – с помощью специальных счетов абакус.

Об этом сообщает “24 канал”.

После нескольких таких тренировок дети уже забывают о счетах и складывают, делят, умножают и отнимают все числа самостоятельно мысленно.

Чтобы осовременить и сделать эту методику более легкой для восприятия детей, специалисты придумали специальную программу для компьютера.

“Дети, которые обладают ментальной арифметикой, одновременно могут делать 2 действия. например, считать и рассказывать стихотворение. Эта методика стремительно развивает фотографическую память, скоромышление, концентрацию внимания, то есть у ребенка работает 2 полушария – левое и правое”, – рассказала организатор олимпиады Марина Мужановская.

Ученые доказали, что такая методика обучения развивает, в частности, точность и скорость реакции, творческое мышление, слух, наблюдательность и воображение. Поэтому дети становятся более успешными в учебе. В Японии такая методика входит в школьную программу. 

С 1 сентября 2016 года в силу вступают обновленные программы для младших классов, что были одобрены коллегией Министерства образования и науки Украины в начале августа.
Министерство образования и науки Украины обнародовало новые ориентировочные требования оценки и методические рекомендации для начальной школы.