В Литву во вторник, 24 января, прибыли первые группы бельгийских и немецких военных, которые будут размещены на литовский территории в рамках миссии по усилению восточного фланга НАТО.

Об этом сообщает DW.

Батальоном в составе 1,2 тыс. военных будет командовать Германия. Отмечается, что немецкая сторона направляет в Литву 450 своих военных и большое количество вооружения, в частности, танков.

Кроме того, в составе батальона также будут военные из Бельгии, Нидерландов и Норвегии.

Военные из Бельгии также уже прибыли в страну. Группа около 30 человек прилетела на самолете, еще более ста человек прибыли на корабле с военной техникой. Судно пришло в портовый город Клайпеда.

Батальон разместится на базе “Рукла”.

14 января премьер-министр Польши Беата Шидло приветствовала прибывших в страну военнослужащих США, назвав их “лучшей и сильнейшей армией мира”.
13 января в Польшу прибыли передовые части 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.
В польский Вроцлав в рамках миссии, целью которой является укрепление восточных границ НАТО, 7 января прибыли первые 250 солдат третьей танковой бригады США.
В Германию 6 января прибыли американские корабли с танками и сотнями единиц другой военной техники.
Заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй сказал, что США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.