Китайские власти готовы к диалогу с новой администрацией Белого дома только при соблюдении определенных условий.

Об этом заявил глава МИД КНР Ван И, передает Reuters.

По его словам, Китай согласен наладить отношения с президентом США Дональдом Трампом исключительно на основе уважения принципа “единого Китая”.

“Мы готовы на основе строгого соблюдения принципа единого Китая и уважения коренных интересов друг друга вести диалог с новым правительством США”, – отметил дипломат.

Ван И добавил, что в случае соблюдения таких принципов Пекин готов увеличить взаимное доверие, сосредоточившись на сотрудничестве, урегулировании споров и содействии  развитию китайско-американских отношений.

Кроме того, своими комментариями по будущему сотрудничеству Китая с администрацией Трампа поделился посол КНР в США Цуй Тянькай, передает Xinhua. По его словам, администрации Трампа еще предстоит сформулировать свою политику в отношении Китая. Он подчеркнул, что тенденция взаимного сотрудничества США и Китая не может быть отменена под предлогом “единственно правильного выбора”.

Посол КНР подчеркнул, что в случае торговой войны пострадают обе стороны.

20 января Дональд Трамп принял присягу в качестве президента Соединенных Штатов Америки.
17 декабря тогдашний президент США Барак Обама заявил, что попытка Дональда Трампа пересмотреть политику относительно принципа “единого Китая” “была прекрасной”, тем не менее изменения в дипломатическом восприятии американской стороной Тайваня могут привести к “значительным последствиям”.
Официальный Пекин предупредил США о том, что нарушение американской стороной принципа “единого Китая” негативно повлияет на отношения между двумя странами.
В свою очередь, Дональд Трамп усомнился в том, что США необходимо следовать политике “единого Китая”.
Впоследствии тогдашний Госсекретарь США Джон Керри посоветовал избранному президенту Дональду Трампу обращаться за советом к Госдепартаменту прежде, чем связываться с иностранными лидерами.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп 3 декабря провел телефонный разговор с тайваньским лидером Цай Инвэнь.