Сотрудники правоохранительных органов в Киевской области задержали четверых злоумышленников, вербовавших украинцев для международных перевозок крупных партий кокаина.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Так, установлено, что в течение 2015-2016 годов четверо мужчин с целью незаконного обогащения вербовали и перемещали граждан Украины в Бразилию с целью их дальнейшего вовлечения в преступную деятельность, связанную с наркоторговлей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В киевской квартире обнаружили арсенал оружия и партию наркотиков, – Нацполиция

Злоумышленники обещали доверчивым гражданам законную и высокооплачиваемую работу за рубежом в сфере туризма, а также предлагали заниматься перевозкой драгоценных камней.

Отмечается, что подыскав желающего подзаработать, злоумышленники оплачивали ему билет в Бразилию и давали денежные средства на проживание в гостинице. Впоследствии, обманутый гражданин получал СМС-сообщение от “работодателя” с указанием о том, что в Сан-Паулу необходимо забрать у некоего лица сумку с драгоценными камнями и привести ее в Королевство Таиланд.

Уже во время прохождения регистрации и проверки багажа украинцев задерживали по подозрению в незаконной перевозке крупной партии наркотических средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове сожгли около 100 кг наркотиков, – Нацполиция

Согласно сообщению, у 8 пострадавших граждан Украины, которые согласились на предложенную злоумышленниками работу во время проверки багажа, изъято свыше 25 кг кокаина.

В полиции отметили, что уже проведены санкционированные обыски по месту жительства четырех злоумышленников. Им сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) УК Украины.

По ходатайству прокуратуры Киевской области четырем подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается. Проверяется информация о наличии других пострадавших в указанном уголовном производстве.

28 декабря в Киеве сотрудники СБУ ликвидировали международный канал поставки психотропных веществ в Украину из стран западной Европы.
8 ноября сотрудники СБУ предотвратили ввоз на временно оккупированную территорию Донецкой области крупной партии наркосодержащих лекарств.
8 октября пограничники Краматорского отряда в контрольном пункте въезда-выезда “Марьинка” в Донецкой области обнаружили крупную партию наркотических веществ.