Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению старшего следователя Генеральной прокуратуры в завладении чужим имуществом при исполнении служебных обязанностей.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

“Досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению старшего следователя по особо важным делам Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ завершено. 25 января его ознакомили с обвинительным актом. В ближайшее время обвинение будет направлено в суд” – идет речь в сообщении.

Как уточнили в НАБУ, подозреваемому инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 Уголовного кодекса Украины (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Троих сотрудников ГПУ отстранили от должностей на время проверки по конфликту с НАБУ

В случае признания виновности следователю ГПУ грозит наказание в виде ограничения свободы сроком до пяти лет или лишения свободы на тот же срок с невозможностью занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

“Как установили детективы НАБУ, старший следователь ГПУ, пользуясь отсутствием очевидцев и злоупотребляя своим служебным положением, при выполнении профессиональных обязанностей – проведении обыска в домовладении главы одного из сельских советов Черкасской области, подозреваемого в получении почти 5 млн грн. взятки, завладел имуществом сельского совета – талонами на топливо (всего на 330 литров бензина марки А-92). Эти талоны правоохранитель в дальнейшем неоднократно использовал для собственных нужд и членов семьи”, – проинформировали в НАБУ.

Досудебное расследование по данным фактам детективы Национального антикоррупционного бюро начали 1 сентября.

набу129

В сентябре детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали старшего следователя департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры по подозрению в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением.
12 августа следователями ГПУ был обнаружен стационарный пост наблюдения по адресу – ул. Симона Петлюры, 7/9, который осуществлял снятие информации о действиях работников прокуратуры. В ГПУ отметили, что среди вещей одного из задержанных обнаружена записка с фамилией следователя ГПУ Дмитрия Суса. После попыток установить личности “наблюдателей” на место происшествия прибыл спецназ НАБУ, “который препятствовал фиксации данного факта”. В результате нападения спецназа НАБУ трое сотрудников ГПУ получили телесные повреждения. Впоследствии Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что конфликт между Генпрокуратурой и НАБУ будет расследовать СБУ.