Водителям с удостоверением категории В не нужно будет повторно сдавать экзамены для подтверждения права управлять транспортным средством, однако нужно будет пройти медосмотр.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного сервисного центра МВД Украины.

“Во второй половине 2017 года планируется представление на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады законопроекта, согласно которому в удостоверениях появятся дополнительные категории. Сейчас они формируются. Срок их действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий. Таким образом, водители категории В смогут пользоваться своим удостоверением 15 лет, а вот водители категории С и D – только 5 лет. После завершения срока действия водитель должен пройти медицинский осмотр для проверки психофизического соответствия. Прорабатывается также вопрос относительно подтверждения практических и теоретических навыков водителей, правда, это будет касаться исключительно профильных категорий”, – говорится в сообщении.

Руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий подчеркнул, что сейчас в ведомстве работают над новой системой получения водительских прав.

“Во-первых, мы в целом работаем над системой изменений в плоскости получения удостоверения водителя – это разработка новых экзаменационных билетов, установка фото- и видеофиксации во время сдачи экзаменов. Относительно новых внедрений: важным станет именно подтверждение психофизического состояния человека, которое влияет на способность безопасно пользоваться машиной. Кроме того, для повышения уровня защиты от подделок в новых удостоверениях водителя планируется установка микрочипа”, – сказал Криклий.

По его словам, действие нового закона не будет распространяться на владельцев прав, срок действия которых составляет 30, 50 лет или является бессрочным. Криклий подчеркнул, что такие водители смогут пользоваться удостоверением соответственно указанному в нем сроку.

25 января замглавы МВД по евроинтеграции Анастасия Деева анонсировала изменение срока действия удостоверения водителя.
Согласно Директиве 2006/126/ЕС Европарламента и Совета об удостоверении водителя, в Украине будут установлены новые сроки – от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки знаний и навыков, а также с целью проверки соответствия здоровья водителей медицинским и психофизическим требованиям. Категории транспорта также будут пересмотрены.
Кроме того, в удостоверение водителя добавят микрочип. Такие изменения будут внесены в Закон “О дорожном движении и ПДД Украины”.

Справка. Удостоверение категории В предоставляет возможность управлять машиной массой не более 3,5 т с количеством мест не более 8; водители категории С могут садиться за руль грузовиков массой 7,5 т и более; категория D позволяет управлять пассажирскими автобусами с 16 пассажирами и более.