Глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Юрий Гарбуз заявил, что блокирование митингующими железной дороги угрожает энергетической безопасности страны. Так, активисты заблокировали предназначенные для транспортировки угля пустые вагоны.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“Акция отдельных народных депутатов Украины и бывших бойцов добровольческих батальонов “Донбасс” и “Айдар” несет угрозу энергетической безопасности страны. Протестующими заблокированы пустые вагоны, предназначенные для транспортировки угля на подконтрольную Украине территорию. Если снабжение топлива не будет восстановлено, без энергоносителей останутся теплоэлектростанции центральной и западной Украины”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жебривский рассказал о мерах, которые ускорят мирную деоккупацию Донбасса

Гарбуз добавил, что организаторам блокады было официально предложено выступить в качестве наблюдателей на всех железнодорожных пунктах пропуска грузов.

По его словам, перемещение грузов через пункты въезда-выезда на железнодорожных путях вдоль линии столкновения в Донецкой и Луганской областях и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) контролируется Координационным центром при штабе антитеррористической операции (АТО), а соблюдение требований законодательства обеспечивают правоохранительные органы.

“Теперь они должны дать правовую оценку действиям протестующих”, – резюмировал Гарбуз.

гщджз0х

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), прокуратура Луганской области контролирует ход досудебного расследования по факту блокирования железной дороги.

Так, Попаснянским отделом Лисичанской местной прокуратуры осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту блокирования транспортных коммуникаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МинАТО заявили, что Украина не будет отказываться от угля и металла с оккупированного Донбасса

Отмечается, что во время осмотра места происшествия установлено, что на 41-м км перегона станций Светланов – Шипилове, на территории Попаснянского района, на железнодорожном пути находятся около 50 человек в камуфлированной одежде, среди которых народные депутаты Украины С. Семенченко, П. Костенко, Т. Пастух, В. Парасюк и другие.

“Указанные граждане разместили на железнодорожном пути три деревянных заграждения в связи с проведением бессрочной общественной акции протеста по недопущению перевозки железнодорожным транспортом грузов на неподконтрольную украинской власти территорию и в обратном направлении. Рядом с колеей установлена палатка для участников акции”, – говорится в сообщении.

Как известно, 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу “Луганск-Лисичанск-Попасная” на участке Горское-Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат фракции “Самопомич” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.

14 января глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что жесткая блокада самопровозглашенных “ЛНР/ДНР” невозможна, пока открыта граница с Российской Федерацикй.
4 ноября секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что выступает за полную деооккупацию Донбасса, а не просто отдельных районов.