Президент США Дональд Трамп планирует увеличивать число субмарин, находящихся в распоряжении ВМС США, а также требует от производителей снижения стоимости подводных лодок.

Слова Трампа передает Reuters.

“Нам не хватает подводных лодок, и мы собираемся строить новые, но цена слишком высокая, поэтому я хочу снизить их стоимость”, – заявил Трамп.

Агентство отмечает, что в американских компаниях General Dynamics corp’s Electric Boat division и Huntington Ingalls Industries’ Newport News Shipbuilding, строящих атомные подводные лодки, пока не прокомментировали такое заявление Трампа.

“Мы работаем над тем, чтобы снижать расходы, и видим плоды этой работы. У нас самые современные подводные лодки в мире, чем больше мы покупаем, тем больше мы будем снижать цену”, – приводит агентство слова высокопоставленного представителя ВМС США.

Стоит отметить, что в декабре 2016 года, Трамп получил обещание от генерального директора компании Lockheed Martin снизить стоимость истребителя F-35. Такое обещание Lockheed Martin дал после того, как Трамп пожаловался на высокую стоимость истребителя и заявил, что попросит Boeing предложить более дешевую альтернативу.

26 января президенту США Дональду Трампу сказали, что пытки, в частности, с “эффектом утопления”, являются эффективным средством.
24 января американские сенаторы утвердили кандидатуру Майка Помпео на пост главы ЦРУ. Его кандидатуру поддержали 66 сенаторов, 32 – выступили против.
21 января Сенат США утвердил Джеймса Мэттиса в должности министра обороны США. Из 100 сенаторов 98 выступили “за”.
14 января Палата представителей приняла законодательный акт, позволяющий в порядке исключения отставному генералу Джеймсу Мэттису стать новым министром обороны США, несмотря на существующие ограничения из-за его военной службы.