На сегодня около 40 тыс. представителей добровольческого движения защищают территориальную целостность Украины в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

Об этом в пятницу, 27 января, заявил министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Можно согласиться с тем, что сегодня практически на линии соприкосновения в зоне АТО нет ни одного мобилизованного, нет ни одного бойца срочной службы, а там только те люди, которые для себя решили, что не имеют главнее дела, чем защита страны. Сегодня 40 тыс. добровольцев, такие, как в этом зале, защищают нашу страну. Украина будет независимой, потому что у нас есть патриоты, с нами Бог и за нами победа”, – сказал он во время презентации книги о формировании добровольческого движения в системе Министерства внутренних дел Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак заверил, что очередной мобилизации пока не будет

Полторак отметил особый вклад добровольцев в борьбу за территориальную целостность Украины.

“Эти люди взяли в руки оружие не для того, чтобы зарабатывать деньги, думать о питании. Они не думали никогда о том, что нужны какие-то льготы. За время подготовки я ни одного подобного вопроса не слышал. Но каждый день в моем кабинете и на полигоне я слышал: командующий, дайте нам оружие, дайте нам больше патронов, давайте будем учиться днем и ночью”, – подчеркнул министр.

4 января Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который дает право на назначение досрочной пенсии военным – участникам антитеррористической операции (АТО).
28 декабря сообщалось, что в Минобороны Украины прогнозируют – Вооруженные силы Украины (ВСУ) перейдут на контрактную службу до 2020 года. Так, всего на службу по контракту планируется набрать 250 тыс. украинцев.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.
2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что со 2 ноября в зоне АТО нет ни одного мобилизованного.
1 ноября стало известно, что в текущем году учебные сборы прошли 10 тыс. резервистов, но со следующего года их количество планируют увеличить.
27 сентября Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон “О внесении изменений в Закон Украины “О воинской обязанности и военной службе” (относительно уточнения отдельных положений)”, которым предусматривалось предоставление права мобилизованным военнослужащим заключать краткосрочные контракты во время особого периода, а при окончании срока действия контракта уволиться из армии, перезаключить или досрочно разорвать его.