Сотрудники Госпогранслужбы задержали трех украинцев, которые пытались вывезти в Россию военное устройство.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

“Вчера в железнодорожном пункте контроля “Хутор-Михайловский” пограничники Сумского отряда совместно с сотрудниками СБУ и работниками таможни пресекли попытку незаконного перемещения через границу товаров военного назначения. Информацию о намерениях наших соотечественников переместить такие товары получили представители СБУ”, – говорится в сообщении.

В ходе проверки в сумках, которые везли в Россию трое украинцев, обнаружили радионавигационное устройство, используемое в составе бортовых систем военных самолетов.

Выявленное устройство, которое предназначено для непрерывного измерения скорости и угла сноса воздушного судна, было изъято и передано на экспертизу. Сейчас правоохранительные органы проводят неотложные следственные действия.

thumb news 20170128 094832 1485589712

news 20170128 094828 1485589708

19 января в пункте пропуска “Жуляны” сотрудники Госпогранслужбы обнаружили 17 ящиков с контрабандными комплектующими к оружию и авиационной технике.
17 января сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли попытку незаконного вывоза в одну из стран Восточной Азии документации на продукцию военного назначения.
17 ноября сообщалось, что сотрудники СБУ перекрыли канал поставки в Россию товаров двойного и военного назначения, в частности, запчастей к военным самолетам и подводным лодкам.