В Мельбурне завершился финальный матч мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису Australian Open-2017, где швейцарец Роджер Федерер обыграл испанца Рафаэля Надаля.

Как сообщает Reuters, Федерер завоевал уже пятый главный приз Australian Open.

В финале соревнования 35-летний швейцарец одержал победу над 30-летним Надалем со счетом 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3. Матч продолжался 3 часа 37 минут.

фед1

Игра двух сильнейших теннисистов проходила в условиях напряженной борьбы. Соперники по очереди брали сеты, а в пятой решающей партии Надаль выигрывал со счетом 3:1, но проиграл пять геймов подряд.

Таким образом, Федерер, который не выступал полгода из-за травмы, выиграл пятый в карьере австралийский чемпионат и 18-й в карьере турнир серии “Большого шлема”.

фед2

фед3

фед4

фед5

фед6

фед7

28 января украинка Марта Костюк стала победительницей юниорского Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). В финальном матче она одолела швейцарку Ребеку Масарову- 7:5, 1:6, 6:4. Марта Костюк стала первой украинкой, которой удалось победить на юниорcком Шлеме впервые с 2010 года. Australian Open был для 14-летней киевлянки дебютным турниром Большого Шлема среди юниоров. Марта Костюк стала четвертой представительницей Украины, которой удалось завоевать трофей на подобных соревнованиях и первой с 2010 года.
Президент Украины Петр Порошенко поздравил 14-летнюю теннисистку Марту Костюк с победой в юниорском турнире Открытого чемпионата Австралии (Australian Open).