Украина и Еврокомиссия договорились о возобновлении поставок мяса птицы из Украины в страны ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

По состоянию на понедельник, 30 января, поставки курятины на европейский рынок уже осуществляются.

“Вопрос регионализации был одним из самых чувствительных в коммуникации с Европейской комиссией. В результате обсуждений и принятых Украиной и ЕС решений уже применяется принцип регионализации при торговле птицей и продуктами птицеводства. На сегодня экспорт украинской птицы в страны Евросоюза возобновлен”, – заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый.

Как пояснили в ведомстве, стороны достигли договоренностей по результатам встречи Тараса Кутового с еврокомиссаром Витянисом Андрюкайтисом на международной выставке “Зеленая неделя” в Берлине, а также благодаря активной коммуникации Госпродпотребслужбы с управлением по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов ЕС и ветеринарными службами стран ЕС.

6 января в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпотребслужбе) заявили о гибели домашней птицы от птичьего гриппа в Одесской и Черновицкой областях.
27 декабря Кутовый выступил с предложением ввести региональные ограничения на импорт птицы из стран Европейского союза, в которых были зафиксированы вспышки острого вирусного заболевания – птичьего гриппа.
6 декабря Госпродпотребслужба Украины заявила о получении официального сообщения о запрете экспорта в ЕС украинского мяса птицы и продуктов из нее в связи с регистрацией высокопатогенного птичьего гриппа (H5) в Херсонской области. В связи с выявленным в Херсонской области птичьим гриппом был введен запрет на поставки яиц из этой области в Гонконг.
30 ноября Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей ввела ограничения на ввоз в страну птицы, продуктов и сырья из нее из некоторых регионов Германии. Согласно официальной информации Всемирной организации здравоохранения животных, на территории Германии регистрируется распространение случаев высокопатогенного гриппа птицы.

Справка. Предприятие, которое имеет право экспортировать продукцию в ЕС, должно находиться за пределами области, в которой зафиксирована вспышка птичьего гриппа. По состоянию на 30 января птичий грипп у домашней птицы зарегистрирован в Одесской, Херсонской, Черновицкой областях. Таким образом, ввоз продукции птицеводства запрещен исключительно из вышеуказанных областей.