Польский институт национальной памяти (IPN) обнародовал базу данных, содержащую имена примерно 8,5 тысяч эсэсовцев, которые были охранниками в концентрационном лагере Освенцим (Аушвиц-Биркенау).

Перечень охранников обнародован на сайте института.

По некоторым оценкам, в Освенциме около 1 млн евреев, 70 -75 тыс. поляков, 21 тыс. человек ромской национальности и около 15 тыс. советских военнопленных были убиты. В общей сложности около 1 100 000 человек были убиты в лагере в период его эксплуатации.

В базе данных также содержится информация, касающаяся персонала концлагеря “Аушвиц”, служивших в караульном батальоне, в шести отделениях администрации лагеря и других его отделах и ветвях.

По словам президента Польского института национальной памяти Ярослава Шарека, институт планирует постепенно пополнять базу данных за счет имен охранников немецких концентрационных лагерей.

“Мы начинаем реализацию большого проекта. Начнем с Аушвица, но в дальнейших планах у нас развитие этой базы также за счет информации о других немецких нацистских концентрационных лагерях”, – добавил он, пишет Rzeczpospolita.

В базе данных есть не только биографические данные, но и фотографии, и судебные приговоры в отношении офицеров СС. Кроме того, несколько десятков бывших сотрудников живы до сих пор.

СПРАВКА. Лагерь смерти Освеенцим – комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940—1945 годах к западу от генерал-губернаторства, около города Освенцим, который в 1939 г. указом Гитлера был присоединен к территории Третьего Рейха, в 60 км к западу от Кракова.

Лагерь освобожден 27 января 1945 года советскими войсками. День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Музей зарегистрирован в Государственном реестре музеев Польши.

В декабре прошлого года в Норвегии благодаря анонимному сообщению нашли украденные ворота немецкого концлагеря Дахау с надписью Arbeit macht frei.
12 сентября бывший фельдшер Освенцима 95-летний Зафке Убер предстал перед немецким судом по обвинению в соучастии в массовом убийстве людей.
В Германии установили личности восьми граждан, работавших в нацистском концлагере Штутгоф в районе Гданьска во время Второй мировой войны.
В феврале в Германии начался судебный процесс над охранником Освенцима, которого обвиняли в убийстве 170 тыс. человек.